Пятница, 29.03.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт филиала МАОУОШ д.Федорково в д.Сергеево

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Март » 17 » Россия и Крым - мы вместе!
15:16
Россия и Крым - мы вместе!

       17 марта в школе прошел единый урок « Россия и Крым - мы вместе!» и акция «Россия и Крым вместе навсегда!», посвященные  присоединению Крыма к России.

Кры́мский кри́зис — масштабные общественно-политические изменения, произошедшие на территории Автономной Республики Крым и Севастополя в феврале-марте 2014 года.

Начало этим изменениям положили протесты местного (в основной своей массе русскоязычного) населения против действий бывшей оппозиции, пришедшей к власти на Украине в результате событий февраля 2014 года.

На волне общественного подъёма была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя и Автономной Республики Крым, а те, в свою очередь, обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации.

В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные», — отметил президент.

Такой выбор крымчан он объяснил историей Крыма, тем, что «значила и значит Россия для Крыма и Крым для России».

16 марта 2014 года референдум о статусе Крыма о возможном его выходе из состава Украины и вхождении в состав Российской Федерации[

17 марта 2014 года на основании Декларации о независимости в одностороннем порядке была провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом.

18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Безусловно, это очень значимое событие в нашей стране!

С момента подписания договора Президентом о воссоединении России с Крымом и Севастополем, ранее входившими в став Украины, но ещё ранее принадлежавшей постоянно России, в составе нашей страны стало не 83 субъекта, а …. 85 равноправных субъектов РФ.

Теперь мы только вместе и только навсегда: Крым, Севастополь и Россия.

 А как же всё начиналось?

История Крыма.

С XII в. до н. э. степной Крым населяли народы, условно именуемые Киммерийцами.

VIII—IV вв. до н. э. Проникновение в Крым греческих колонистов, основание Пантикапея (VII в. до н. э.), Феодосии, Херсонеса (V в. до н. э.)

1239 год — завоевание Крыма монгольским войском хана Батыя. Степной Крым становится частью Золотой Орды.

1441 год — образование независимого Крымского Ханства.

Уже в конце XVII - начале XVIII вв. Россия начала наступление на земли крымских ханов. Это произошло после присоединения в 1654 г. Украины к России. Основным внешним фактором, побуждавшим нашу страну продвигаться на юг, была необходимость ликвидации грабительских набегов со стороны отдельных крымско-ногайских феодалов и всего Крымского ханства на соседние страны. Другим фактором стало прямое вмешательство Крымского ханства и Османской империи в русско-польскую борьбу за Украину. В результате, Россия начинает затяжную борьбу с Турцией и Крымом за контроль над Северным Причерноморьем. Эта борьба растянулась более чем на 100 лет. Результатом очередной русско-турецкой войны стал мирный договор 1774 года, по которому турки отказались от притязаний на Крым.

19 апреля 1783 г.— Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к

Российской империи Крыма и Таманского полуострова.

1853—1856 — Крымская война (Восточная война)

1917—1920— Гражданская война.

18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

Оборона Севастополя и битва за Крым (12 сентября 1941 — 9 июля 1942) Севастополь был освобождён 9 мая 1944 года и ему присвоено звание города-героя.

19 февраля 1954 — Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады.

- А что же мы вернули на Родину?

Именно о Крыме написал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада..

Крым - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов.

Крым - одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека.

 

В рамках Акции было украшено символическое дерево Дружбы разноцветными ленточками с надписью « Россия и Крым - мы вместе!».

Просмотров: 461 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031