Пятница, 26.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт филиала МАОУОШ д.Федорково в д.Сергеево

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
14:58
Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

6 декабря в МАОУОШ д. Сергеево состоялся открытый урок в рамках Всемирной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» приуроченной к Всемирному Дню борьбы со Спидом..

        В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом Фонд социально-культурных инициатив совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 6 декабря в школе прошло мероприятие «СТОП ВИЧ/СПИД» в Рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

 Участниками урока стали обучающиеся 5-9 классов – 38 человек.

Именно эту цель – привлечение внимания обучающихся, их родителей, педагогических работников к проблеме распространения ВИЧ, повышению информированности о путях заражения и способах защиты, а также формированию активной позиции по профилактике ВИЧ/СПИДа
в молодежной среде ставят организаторы Всероссийского интернет-урока «СТОП ВИЧ/СПИД» в рамках всероссийской акции, приуроченной
к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря 2016 года.

Задачи урока:

  • привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ и СПИДа;
  • донести до каждого участника достоверную и полную информацию об инфекции;
  • узнать методы защиты себя и близких;
  • познакомиться с методами своевременной диагностики;
  • помочь выстроить личную стратегию предотвращения заражения ВИЧ.

Понимание глобальной опасности ВИЧ для человечества позволила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году разработать глобальную программу по СПИД, а в 1988 году Организация объединенных наций (ООН) объявила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом.

В качестве атрибута, являющегося символом этого дня, можно прикрепить красную ленточку к одежде. Красная ленточка - символ борьбы со СПИД, ее придумал художник Фрэнк Мур в 1991 г. Он, как и многие знаменитости, ушел из жизни из-за ВИЧ (1953–2002). Фрэнк МУР не входил в группу риска. Он был инфицирован ВИЧ во время операции на сердце при переливании донорской крови.

Ребятам был показан видеоролик, который  состоит из нескольких блоков, содержание каждого рассматривает разные аспекты распространения ВИЧ: с позиции научного исследования, как медицинскую проблему, социальные последствия распространения ВИЧ, методы терапии и профилактики.

Сегодня число инфицированных, по официальной статистике на конец 2010 года, составляет почти 600 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч несовершеннолетних детей. Показатели растут с каждым днем, ежедневно в России ВИЧ-инфекцией заражается более 160 человек.
 

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность

     Завершилось  занятие  лозунгом: «Если ты не веришь в СПИД, это не значит, что его нет - СПИД ЕСТЬ!».

    

Просмотров: 370 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031