Пятница, 26.04.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт филиала МАОУОШ д.Федорково в д.Сергеево

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » 1 место на областном экологическом фестивале "Зеленая планета"
00:58
1 место на областном экологическом фестивале "Зеленая планета"

Федорченко Мария, обучающая 9 класса стала победительницей областного детского экологического фестиваля «Зеленая планета» в номинации «Агротехника и экология культурных растений».

Выступление на очном туре:

"Тема: Сортоиспытание красной свеклы (учебно-опытническая работа)

Авторы проекта: учащиеся, педагоги МАОУ ОШ д. Сергеево Новгородской области Парфинского района.

Руководители проекта: Михайлова Светлана Юрьевна — учитель биологии, Сетова Ирина Евгеньевна, Алексеев Николай Алексеевич  - учителя технологии.

Исполнитель проекта: Федорченко Мария Олеговна — ученица 9 класса МАОУ ОШ д. Сергеево                                                                    

В прошлом году осенью я помогала родителям собирать урожай свёклы, а затем я вместе с ребятами класса собирала свёклу на пришкольном участке.

Я заметила, что одна однасвёкла крупная и ровная, а другая мелкая.

Почему так получилось?

 Кто или что повлияло на рост свёклы? Мне захотелось узнать, можно ли вырастить хороший урожай свёклы?

Что для этого нужно сделать?

Я вместе с Михайловой С.Ю. и Сетовой И.Е. решила провести изучение различных сортов красной свёклы и выявить наиболее продуктивные для нашей местности.Для выращивания были взяты сорта свеклы: Детройт, Несравненная, Мулатка, Столовая одноростковая, Бордо, Бона.

Свекла столовая - ценная овощная культура, которая занимает одно из ведущих мест, выращивается повсеместно и поступает потребителю практически в течение всего года. Свекла столовая ценится за вкусовые и целебные свойства и является диетическим продуктом.

Вместе с тем - это трудоемкая культура. Поэтому, наряду с необходимостью иметь высокоурожайные, скороспелые и устойчивые к болезням сорта, важна их технологичность.

Свекла столовая - одна из наиболее культивируемых культур в промышленном производстве после капусты и моркови. Для производства необходимы сорта, отличающиеся высокой продуктивностью, дружностью созревания урожая, ценными пищевыми и технологическими качествами продукции, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Поэтому и возникла тема для исследовательской работы: «Сортоиспытание красной свеклы».  (учебно-опытническая работа)

Цель работы: определить сорт столовой свеклы наиболее урожайный в нашей  местности.                                                                             

Меня очень заинтересовало, как повысить урожайность свеклы?

Гипотеза: Если взять определенный сорт, который соответствует нашим условиям, то можно увеличить урожайность свеклы.

Исследование проводилось  в д. Сергеево Новгородской области Парфинского района  с мая по декабрь 2015 года октябрь 2016 года. Эксперимент с разными сортами свеклы проводился на учебно - опытном участке МАОУ ОШ д. Сергеево.

Меня очень заинтересовали вопросы связанные с выбором сортов свёклы для получения хорошего урожая, какие именно сорта свёклы районированы для нашего региона, а так же мне предстояло узнать как правильно выращивать свёклу, что нужно знать о методах её возделывания.

Нами было заложено 6 делянок по 3 повторности размером 1 кв. м. На одинаковое количество рядков высевались семена свеклы.

В течение лета соблюдали и проводили агротехнические мероприятия – полив, прополка, прореживание, рыхление почвы, отмечались погодные условия.  В начале  сентября собрали урожай и произвели биометрические измерения корнеплодов свеклы по сортам на каждой повторности: средняя величина листовой пластинки, длина корнеплодов сортов, количество корнеплодов, общий вес корнеплодов по сортам, средний вес, диаметр корнеплодов; лежкость и вкусовые качества.

В ходе наблюдений и измерений я выяснила,что наибольшая средняя величина листовой пластинки и длина корнеплода у сорта Несравненная.

Наибольшее количество корнеплодов  и наибольший общий вес дал сорт Детройт.

Наибольшие по весу корнеплоды дали сорта Несравненная и Столовая одноростковая, правда, эти корнеплоды неудобны в обработке. Оптимальный вариант у сорта Детройт.

Наибольший диаметр корнеплода у сорта Несравненная и Столовая одноростковая. Однако оптимальный вариант у сорта Детройт.

Анализируя результаты опытнической работы можно сделать вывод, что урожай свёклы  и её качество зависит от выбора сорта, а также от погодных условий

Анализ информации по данной проблеме показал, выбор сорта свеклы должен соответствовать условиям выращивания.

Проведенные исследования  выявили, что для жаркого лета с небольшим количеством осадков, когда полив осуществляется редко, наиболее эффективно выращивать сорт Детройт. Он дает оптимальные по весу и размеру корнеплоды в большом количестве, обладает хорошей лежкостью и вкусовыми качествами.

Свою работу по проведению опыта выполняла на учебно-опытном участке нашей  школы. Без такого участка трудно представить работу по изучению жизни растений.

На участке я познакомились с условиями роста и развития овощного растения – свёклы столовой. Научилась правильно выращивать эту культуру. Я проводила наблюдения, которые помогли мне понять, как выращивать овощи. Я знаю,

 теперь, что все работы нужно делать вовремя и очень хорошо.

Считаю, что я  сделала всё правильно и доказала, что для получения хорошего урожая необходимо:

        - выбрать сорт свёклы, наиболее урожайный для данной местности;

        - правильно посадить её на растоянии15 см;

        - поливать при всходах, удалять лишние всходы, рыхлить почву, удалять                    

сорняки.            

 Я думаю, что все  посаженные нами в этом году сорта свёклы, дадут неплохой урожай в нашей местности"

Просмотров: 251 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930